【今日感悟】
A股三大指数今日走势分化,沪指围绕3000点平稳运行,深证成指与创业板指走势较弱。截止收盘,上证指数涨0.08%,收报2997.01点;深证成指跌0.97%,收报8812.67点;创业板指跌1.05%,收报1665.04点。沪深两市成交额仅有6447亿元,较上个交易日缩量133亿。
今天的中概终于有成交了,不过也就是交交功课而已,成交量,涨幅都很低调。
百川股份发行的百川转2,今天终于有点点起色,起码也有几次成交,比上年的中概要好一点。全体股东都等着你的业绩预报呢,不过假如增长个百分之几十的话,就别出来丢脸了,例如像沿浦那样的,实在没意思。$中概互联网ETF(SZ159607)$$中概互联网ETF-KraneShares(AMEX|KWEB)$$中概互联网ETF(SH513050)$
有没老铁,做中概0.001-0.004,或者其他间距的,你们今天战绩如何?参考参考?
目前已经开通留言功能,有问题,需要交流的,可以直接文末留言
下面,详细聊聊
【中概建仓时间】2023年12月5日
【建仓价格】0.727
【建仓份数】90000份
【总投入】11达不溜
【网格运行区间】0.547(穿网价)≤0.727(基准价)≤1.027(清仓价)
【注】从建仓至今,网格方案做了多次调整,并且中间有加仓。检验一直以来所有操作的成色,【只有一个标准】:就是当价格上涨或者下跌到0.727时,持仓收益就是这段时间的努力成果!
2023年12月07日,盘中回到0.727时的持仓表现,争取每年达到5K
2023年12月28日,盘中回到0.727时的持仓表现,争取每年达到5K
2024年3月26日,盘中回到0.727时的持仓表现,争取每年达到5K
2024年4月1日起,每个交易日会对比三个网格效果(已扣SXF):
【1】间距0.007,每次实际买卖2100份。今日成交2笔。预估网格收益为2/2*14.5=14.5
此外,今天没有跳空开盘情况,因此,产生的额外跳空收益为:0.000*2100=0
【2】间距0.006,每次假定买卖1800份。今日成交2笔。预估网格收益为2/2*10.6=10.6
此外,今天没有跳空开盘情况,因此,产生的额外跳空收益为:0.000*1800=0
【注】何谓假定?就是由于资金问题,0.005间距和0.006间距每次只买卖100份以及200份,但为了和0.007对比出效果,因此有个按比例去假定去买卖对应的份数。
因此,今天三个网格的大致收益是【14.5:10.6:19.75】
累计网格收益:【1619.15:1739.8:1702.55】
2024年5月23日起,除了做中概网格以外,还会搭配一个转债的网格,尽可能去挑一些近期相对活跃,但价格低于130的。盘后间距就是1。
【历史转债网格战绩】
【第1期】百川转2,清仓收益412.17元
【第2期】百川转2,始于20240528
【建仓价】127.888
【基准价】127.888
【间距】每涨跌1元,卖买1手
【底仓】5手,底仓预期清仓收益约150元,网格条件单每成功买入一手,预期收益会增加约10元。
【额外加仓】5月28日,于123.888处加仓一手,按照网格计划,先清完底仓【127.888+5=132.888】再清加仓的,因此,该笔加仓的清仓价为133.888。因此,此时底仓变成6手,底仓清仓收益为150+100=250元
5月28日,于122.888处加仓一手,按照网格计划,先清完底仓【127.888+6=133.888】再清加仓的,因此,该笔加仓的清仓价为134.888。因此,此时底仓变成7手,底仓清仓收益为250+120=370元
5月28日,于125处不小心加仓五手,按照网格计划,先清完底仓【127.888+7=134.888】再清加仓的,因此,该笔加仓的清仓价为134.888+5=139.888。因此,此时底仓变成12手,该部分加仓的收益是135.888-125+136.888-125+137.888-125+138.888-125+139.888-125=64.44
64.44*10=644.4≈645
底仓清仓收益为370+645=1015
6月13日,于116.888处加仓一手,按照网格计划,先清完底仓139.888再清加仓的,因此,该笔加仓的清仓价为139.888+1=140.888。因此,可获得的差价收益为140.888-116.888=24,24*10=240元,此时底仓变成13手,底仓清仓收益为1015+240=1255
6月21日,于110.888处加仓一手,按照网格计划,先清完底仓140.888再清加仓的,因此,该笔加仓的清仓价为140.888+1=141.888。因此,可获得的差价收益为141.888-110.888=31,31*10=310元,此时底仓变成14手,底仓清仓收益为1255+310=1565
6月24日,于105.888处加仓一手,按照网格计划,先清完底仓141.888再清加仓的,因此,该笔加仓的清仓价为141.888+1=142.888。因此,可获得的差价收益为142.888-105.888=37,37*10=370元,此时底仓变成15手,底仓清仓收益为1565+370=1935
上面有点复杂,觉得复杂的可以忽略
截止今天收盘,累计买入101笔,每买入1笔,增加网格收益10元。因此,预测网格清仓的最终收益约为1935+1010=2945
【今日持仓表现:如下图】
本文作者可以追加内容哦 !