市面布洛芬一盒难求?广药集团积极保供退热药
《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》中,针对发热的药品除了布洛芬,还有含对乙酰氨基酚类产品。据悉,“广州制造”就有众多感冒药物含有此成分。广药集团介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬都是常用解热镇痛药和布洛芬相比起效较快。不少感冒药都含有对乙酰氨基酚的药品,包括白云山何济公生产的阿咖酚散、阿咖酚胶囊、感冒灵颗粒、对乙酰氨基酚栓;白云山和记黄埔生产的感冒灵颗粒;白云山星群药业生产的小儿氨酚黄那敏颗粒、对乙酰氨基酚口服溶液等,市民可根据个人症状理性购药,按药品说明书或遵医嘱服用,同类药品切勿叠加使用。
追加内容
本文作者可以追加内容哦 !
目前,广药集团旗下企业正开足马力,做好监控原材料供应、生产制造、成品库存、市场销售等工作,确保药品能保障市场需求,有的产品产能...[展开]