本推文为“股海寻宝:选股策略大揭秘”系列推文的第十四篇,旨在挖掘企业价值,介绍剩余收益模型的使用情景。文章内容来自中山大学管理学院陈玉罡教授的线上授课内容、权威公开渠道。
本文介绍剩余收益的三种情景:未来剩余收益为0,未来剩余收益保持不变,未来剩余收益以一定增长率增长。
1
情境1:T期后零RE剩余收益模型的三个成分
假设从2020年以后,茅台的剩余收益都是0,我们需要计算现在的账面价值、2017至2019年的剩余收益。
第一步:按照CAPM计算出茅台的资本成本6.02%;
第二步:获得预测的EPS(从券商的研报中获得这一数据,茅台未来每股能赚到多少钱);
第三步:获得分红比例数据,根据分红比例计算出DPS;
第四步:获得2016年的BPS。
计算2017年BPS=2016年BPS+2017年EPS-2017年DPS=58.03+16.59-8.13=66.49
计算2018年BPS=2017年BPS+2018年EPS-2018年DPS=66.49+20.42-10.38=76.53
计算2019年BPS=2018年BPS+2019年EPS-2019年DPS=76.53+24.31-11.66=89.18
计算2017年ROCE=2017年EPS2016年DPS=16.5958.03=28.6%
计算2018年ROCE=2018年EPS2017年DPS=20.4266.49=30.7%
计算2019年ROCE=2019年EPS2018年DPS=24.3176.53=31.8%
2017年RE=(2017年ROCE-茅台资本成本)2016年BPS=(28.6%-6.02%)58.03=13.10
2018年RE=(2018年ROCE-茅台资本成本)2017年BPS=(30.7%-6.02%)66.49=16.42
2019年RE=(2019年ROCE-茅台资本成本)2018年BPS=(31.8%-6.02%)*76.53=19.70
2017年贴现因子==1.0602
2018年贴现因子==1.1240
2019年贴现因子==1.1917
2017年RE的现值=13.101.0602=12.35
2018年RE的现值=16.411.1240=14.61
2019年RE的现值=19.731.1917=16.53
RE的总现值=12.35+14.60+16.56=43.49
茅台的2016年的每股价值为58.03+43.49=101.52
2
情景2:T期后RE为常数
假设贵州茅台2020年以后每年的剩余收益是19.70。
2020年及以后的持续价值贴现到2019年=19.76.02%=327.29
再次贴现到2016年=327.291.1917=274.64
茅台的2016年的每股价值为58.03+43.49+274.64=376.17
3
情景3:T期后增长的RE
假设贵州茅台2020年以后的剩余收益保持增长,假设永续增长率1%。
2020年及以后的持续价值贴现到2019年=19.7(1+1%)(6.02%-1%)=396.41
再次贴现到2016年=396.411.1917=332.65
茅台的2016年的每股价值为58.03+43.49+332.65=434.17
下一课预告:剩余收益应用
本文作者可以追加内容哦 !